Resumen actividad Plan Corre Julio 2019

¡Seguimos con las pruebas veraniegas!. Parece que aunque llega el calor, nuestros socios y socias continuaron su gran actividad entre las diferentes pruebas de verano que se fueron disputando por tierras valencianas.

Aquí tenéis el resumen de pruebas en las que tuvimos representación aurinegra:

¡Primera comunicación del mes, nuestro socio Antonio Cubero!, con su tercer lugar en VIII La Volta a Peu a Petrés una carrera mixta, entre asfalto y caminos de tierra. ¡Una vez más enhorabuena Toni!

La siguiente comunicación, ¡fue una gran participación!. Esta vez en una bonita prueba, con recorrido diseñado por nuestro compañero Ricardo Iñiguez y homologado por la Real Federación Española de Atletismo, la VIII edición del 10K Divina Pastora Seguros Alboraya Contra el Cáncer.

Esta prueba entró a formar parte del calendario autonómico de carrera de ruta de la Federación de Atletismo de la Comunidad Valenciana. ¡Muchos socios y socias participaron y dos de ellos al podio que subieron!.

David Moruno tercer clasificado de la general ¡con un gran tiempo de 34:43! y nuestro compañero Daniel Fuster tercero también en categoría máster 50 . ¡Enhorabuena campeones! y a nuestro gran grupo de 34 correcas participantes también!

¡Os dejamos con sus tiempos y sus bonitas fotos!

Pepe Martí, con un tiempo de 36:26Emilio Valenciano, con un tiempo de 38:38Julio Torres, con un tiempo de 39:09Juan Villalonga, con un tiempo de 39:36Pepe Peña, con un tiempo de 39:34Manuel David Gil, con un tiempo de 39:48Salvador Puig, con un tiempo de 40:11José Miguel Rubio, con un tiempo de 40:16José Luis Berlanga, con un tiempo de 41:12Carmine Danna, con un tiempo de 42:54Juan Manuel Botella, con un tiempo de 44:45, Ernesto Ruizcon un tiempo de 45:07Salvador Meseguer, con un tiempo de 46:47Francisco Espinosa, con un tiempo de 47:37Jorge Canterocon un tiempo de 48:37Miguel Bañon, con un tiempo de 49:02Carlos Corell, con un tiempo de 48:56Maria Villalon, con un tiempo de 50:59Salva Quilis, con un tiempo de 52:14Covadonga Pascual con un tiempo de 52:40María Ramos con un tiempo de 53:32Ignacio Navarrete con un tiempo de 53:40Ana Moraga con un tiempo de 55:12Luis Claramunt con un tiempo de 55:13Manuel Cardo con un tiempo de 56:26José Román Moreno con un tiempo de 56:35Alfredo Martinez con un tiempo de 57:08Ana Lopez con un tiempo de 58:49Isabel Montijano con un tiempo de 58:21Alberto Abad con un tiempo de 58:21Jose Vicente Garcia con un tiempo de 59:38Eva Martínez con un tiempo de 1:01:40Carlos Carles con un tiempo de 1:08:16Antonio Montañana con un tiempo de 1:07:54

Acabamos ese fin de semana con el apartado de montaña! Nuestros socios no se resisten a la montaña tampoco! Aquí vemos a varios de ellos y ellas participando en el Trail de Bronchales, prueba que contó con hasta cuatro distancias, 43K, 22K, 25K y 13K, y como podéis ver en las fotos que nos enviaron…

¡Parece que lo pasaron la mar de bien!

Aquí tenéis las fotos y los resultados que nos fueron comunicando. ¡¡Genial chic@s!! ¡Da gusto ver participaciones multitudinarias también en pruebas de montaña!👏🏼👏🏼

En la distancia de 13K participaron: Feliciano Trobes, con un tiempo de 2:06 y Gema Moris, con un tiempo de 2:20.

En la distancia de 22K participaron: Juanjo March, con un tiempo de 2:19 y José Maria Cerdá, con un tiempo de 2:26.

En la distancia de 25K participaron: Chus Mocholi, con un tiempo de 3:59, Blas Orti, con un tiempo de 4:03, Bernard Gaspar, con un tiempo de 4:06, José Hernandez, con un tiempo de 4:46 Jaime Martinez, con un tiempo de 4:46.

En la distancia de 43K participó: Ramón Aznar, completando la carrera con un tiempo de 8:45.

Avanza el mes y avanzan las carreras, parece ser que este mes fue mes de carreras por montaña, socios y socias que todavía no habíamos visto en esta especialidad fueron probando a ver que tal, y ¡parece ser que les fue muy muy bien!. Seguimos con las activaciones de montaña esta vez, ¡con podio de nuestra correca Nuria Cebolla!, en el  II Cross Villa de Gaibiel alcanzando el 2º lugar local femenina. ¡Enhorabuena campeona, ahora ya hasta en montaña!

El mismo día tuvo lugar también el 10K Solidaria de Marines, este año también con carrera de 5K no competitiva. En la distancia de 10k tuvimos representación de dos correcas, Juan Bonillo y Jose Román, ¡que una vez más subieron al podio, y encima juntos!, primer y segundo lugar respectivamente en categoría máster para ellos. ¡Genial chicos, estáis más fuerte que un roble!

Ahora pasamos a las carreras nocturnas veraniegas, esta vez en la XIII Edión 10K & 5K La Vall d’ Uixó, ¡con podio en ambas distancias!. Nuestras chicas, Bel Sánchez y Jessica Escabias, que corrieron la distancia de 5K, donde quedó Bel en 2º lugar,  y Jessica Escabias, en la distancia de 10K, donde consiguió un 3º lugar. ¡Enhorabuena campeonas!

La semana siguiente, más concretamente el 13 de julio y aunque sin foto,  ¡seguimos con pruebas cortitas pero muy rápidas!, ahora en Foios en el II 5K Válvulas ARCO, donde participó nuestra socia Lucia Espada, con un gran tiempo de 19:48 consiguiendo así la ¡segunda posición en categoría Veteranas!. ¡¡Enhorabuena campeona!!

Y ahora, cerramos el mes para la sección de atletismo ¡con nuestro querido socio David Coloma!. ¡Grandes meses para David, entre Autonómicos, Campeonatos de España y demás carreras!

Esta vez se desplazó hasta Fuenlabrada para participar en el Campeonato de España por Clubes de Atletismo Adaptado, ¡consiguiendo llevarse la medalla de plata en 10.000m!. ¡Nuestra gran enhorabuena David, subcampeón!🙌🏼👏🏼

Por último, ¡cerramos el mes con nuestras super secciones de orientación y triatlón!.

Muchos componentes de orientación se desplazaron hasta la provincia de Soria para competir en el VII Trofeo Internacional Pinares de Soria,  5 días de orientación con 6 pruebas, oficialesdos de distancia media, dos de distancia larga y dos sprints. Donde puntuaban para el ranking de la Liga Española de Orientación como la 6ª y 7ª prueba de este año, tanto en O-Pie como en Sprint.

¡Entre otros, mirad que grandes resultados conseguimos en este trofeo internacional! 👏🏼

¡¡Imparables nuestros chicos y chicas de orientación!!!

Yeray Gil Aguilar (M-14): 14ª en Media Distancia (31:53),

Niklas Gil Aguilar M-17): 14ª en Media Distancia (35:03),

Luis Milvaques Casadó (M-E): – 7ª en Media Distancia (41:28)

Paco Torregrosa Malonda (M-50): 18ª en Media Distancia (40:44)

Sofia Claramunt Moraga (F-12): 11ª en Media Distancia (44:40)

Alicia Claramunt Moraga (F-18): 4ª en Media Distancia (40:25)

Veronika Zevallos Calizaya (F-35B): 7ª en Media Distancia (47:23)

Cande Gómez Ruiz (F-35B): 7ª en Media Distancia (49:02)

Paco Torregrosa Malonda – 1:38:36 M-50

Fernando Almonacid Carbonell – 1:45:48 M-60

En cuanto a la sección de tri, cerró el mes con su participación el sábado 20 de julio en el Triatlón de Antella, prueba desde la que recibimos ¡otro podio de Yolanda Mir!, ¡imparable este 2019!. Primera clasificada V1F. Una vez más… ¡¡Enhorabuena campeona!!

—————————————————————————————————-

Y un mes más… Aquí tenéis los links de las entradas de ese mes donde podéis ver en mayor detalle toda la información

https://www.correcaminos.org/ola-de-calor-ola-de-participaciones-y-podios/

https://www.correcaminos.org/bienvenido-julio/

https://www.correcaminos.org/?p=27146